суши

Ужин «на ночь глядя»

Итак, дорогие наши труженицы, продолжаем наш разговор относительно того, как бы лучше и полезнее «заморить червячка» поздним вечерком после работы, когда пресловутые 6 вечера уже давно прошли.

  1. Сосиски. Да – да, вы не ослышались. Сосиски – это вполне диетическое и питательное блюдо, при условии, что они дорогие, а именно, качественные, то есть, без добавления свиного жира и лишних специй; куриные, а не свиные, или говяжие, которые стоят дешевле. Отваренные в воде, а не прожаренные на сковородке. В микроволновке разогревать – это тоже плохо, не мне Вас учить. Обратите внимание на детские сосиски, обычно они соответствуют всем вышеперечисленным требованиям, например, в Украине такую продукцию выпускает ТМ «Ятрань». Понятное дело, что колбаса к сосискам не относиться.
  2. Суши. Да, дорого, да – не все умеют их готовить, и чего точно не хочется, так это поздним вечером начинать рис катать только ради того, чтобы поужинать. Но это такая вкуснятина и полезная еда, что можно иногда вечерком зайти в супермаркет или суши – бар и побаловать себя немножко. Суши всем хороши – оптимальное количество калорий, идеальное сочетание риса и рыбы. Кстати, если вы в суши – баре берете эту еду на вынос, с собой, то большинство заведений всегда делают хорошую скидку. А если вы покупаете суши набором в супермаркете, то важно довести их до комнатной температуры, чтобы они самостоятельно разогрелись, ведь в супермаркетах они обычно лежат в холодильниках. Только не вздумайте разогревать их в микроволновке или пароварке, просто положите в сумку, а пока вы будете ехать домой, они в теплом общественном транспорте, а потом дома сами дойдут до нужной «кондиции». Помним главное правило употребления суши – соевым соусом не злоупотреблять, так как он задерживает жидкость в организме, и слишком соленый. Постарайтесь использовать на 300 – граммовую порцию не более 2 столовых ложек соуса.
  3. Кукуруза. Можно консервированную из банки прямо ложкой кушать, можно в салат добавить, но не забываем его чем – то заправить, можно «кочанчик» отварной погрызть. Удивительно, но это растение абсолютно идеальное, оно хорошо и как самостоятельное блюдо, и как составляющая часть, немного по своим питательным качествам напоминает картошку, но намного полезней и более диетическое. Недаром – же его когда- то так чтили и называли «королевой полей». Кстати, не забываем о кукурузной крупе, из которой можно сварить мамалыгу, а еще я очень люблю кукурузную кашу, продается она расфасованная в пакеты, измельченная до консистенции невесомых хлопьев, как будто снег, только желтый. Заливаешь ее кипяточком, посолил, перемешал и жидкая каша или густой суп – готов. Еще консервированную кукурузу можно поджарить на оливковом масле – но это уже рецепт экономический, а не диетический.
  4. Грибы. Тоже вкуснятина, тоже полезно, так как это самый идеальный белок, но тоже не дешево. Если вы сами не любите или не умеете собирать грибы в лесу, то шампиньоны в супермаркете, или грузди у бабушки на базаре обойдутся вам в копеечку. Но, я думаю, что нас читают обеспеченные барышни тоже. Главное, это не есть консервированных грибов, и поменьше масла для жарки. Идеальное блюдо – это грибной супчик. Кстати, совет, если вы грибы все – таки умеете собирать, и есть возможность ходить на тихую охоту, то на зиму их лучше заготавливать способом сушки и хранения в морозильнике, предварительно их очистив и отварив.
  5. Ну а потом можно, наконец, запить все это дело кефиром и пойти с чистой совестью спать. Спокойной ночи)))